Coca-Cola, McDonald's, Visa и Budweiser требуют незамедлительной отставки президента FIFA Йозефа Блаттера. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на спонсоров Международной федерации футбола.

russian.fansshare.com
FIFA, защита.

«Репутация и имидж FIFA тускнеют с каждым днем. Федерация нуждается в комплексных и срочных реформах, что может быть достигнуто только через независимый подход», заявили в пресс-службе корпорации Coca-Cola.

McDonald's и Visa утверждают, что события последних недель умаляют авторитет FIFA и общественное доверие к ее руководству.

26 сентября комитет Федерации по этике начал расследования в отношении Блаттера и главы UEFA Мишеля Платини. Блаттера подозревают в подписании контрактов в ущерб FIFA и незаконных выплатах Платини. Несмотря на расследование, сам глава ФИФА, покидающий пост президента в феврале будущего года, заявил, что раньше этого срока не уйдет, передает «Би-би-си».

Скандал в Международной федерации футбола продолжается с мая, когда 14 футбольным чиновникам и спортивным менеджерам FIFA предъявили в США обвинения в вымогательстве, отмывании денег, мошенничестве и взяточничестве.