Группировки «Таджаму аль-Изза» и «Сукур Аль-Джабаль» запросили у США переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) для использования против боевой авиации России, передает газета Washington Post.

topwar.ru
Афганские моджахеды вооруженные американскими ПЗРК «Стингер».

По словам представителя «Таджаму аль-Изза» Мустафы Моарати, 2 октября Москва нанесла в Эль-Латамане удары по их позициям. «Они (США) могли бы по крайней мере предоставить нам зенитные ракеты», — отметил террорист.

Издание уточняет, что у американских властей в настоящее время нет намерений оказывать дополнительное содействие боевикам, которых обучают и вооружают в рамках секретной программы ЦРУ.

Ранее президент Барак Обама объявил о намерении не напрямую противостоять России в Сирии, полагая, что глава РФ Владимир Путин в скором времени «попадет в сирийское болото».

Washington Post утверждает, что в Белый дом принял план председателя комитета начальников штабов генерала Джозеф Данфорда-младшего, по которому США должны осуществить прямые поставки оружия в Ирак, Сирию, курдским и арабским боевикам, которые в последние месяцы оттеснили «Исламское государство» на большом отрезке (северная Сирия) вдоль турецкой границы.