В Киргизии начались парламентские выборы. Сегодня, 4 октября, в этой постсоветской республике проходят очередные выборы в законодательный орган страны («Жогорку Кенеш»).

Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (5:00 мск) и закроются в 20:00 (17:00 мск).

На 120 мест в киргизском парламенте претендуют 14 партий, в списках которых 2,5 тысячи кандидатов. Для прохождения в парламент установлено два барьера. Партия должна набрать не менее 7% голосов по всей республике, а также более 0,7% голосов избирателей в каждом регионе.

Впервые в истории Киргизии выборы проходят по спискам, составленным на основе биометрических данных граждан. Таким образом, в выборах принимают участие только те граждане, которые заранее прошли биометрическую регистрацию. Проголосовать они смогут только после сличения отпечатков пальцев с имеющимися в базе данных. Также на всех избирательных участках установлены автоматические считывающие урны.

По данным МВД Киргизии, биометрическую регистрацию прошли более 2,7 млн граждан. Только они и смогут принять участие в выборах. На выборах в 2010 года было зарегистрировано более 2,8 млн избирателей. Всего для выборов открыто 2338 избирательных участков на территории республики и 36 за её пределами (шесть из них в России). По киргизскому законодательству порога явки на выборах не существует, они будут признаны состоявшимися независимо от активности избирателей.

Согласно опросам общественного мнения, которые проводились до выборов, шансы попасть в парламент имеют представленные в нынешнем созыве палаты Социал-демократическая партия Киргизии, учрежденная нынешним президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, «Ата-Мекен» и тандем парламентской оппозиции «Республика — Ата-Журт». Из новых партий преодолеть оба барьера, скорее всего, смогут «Бир-Бол», с списке которой много известных в Киргизии политиков, а также «Бутун Кыргызстан Эмгек» и «Онугуу-Прогресс».