Военная операция, проводимая Россией на территории Сирии в отношении «Исламского государства», может ускорить уход Башара Асада со своего поста. Об этом в интервью итальянской газете La Stampa, опубликованном 5 октября, заявил глава МИД Италии Паоло Джентилони.

medikforum.ru
Мяч.

«Для урегулирования ситуации в Сирии недостаточно нескольких авиаударов. Необходим план политического перехода, который бы привел к уходу Асада, не оставляя пустоты власти, которую сегодня могут занять террористы. Таким образом, участие России может быть очень полезным для политического перехода. Но, конечно, не с бомбардировками по спорным целям», — сказал Джентилони.

Он призвал сконцентрироваться на «ограниченных целях, гуманитарных коридорах, на неиспользовании кассетных бомб», а также призвать спецпосланника ООН по Сирии Стефана де Мистуру вести переговоры как с Асадом, так и с оппозицией.

Также Джентилони подчеркнул, что даже в случае, если Россия прекратит поддержку Башара Асада, страны Запада не будут смягчать свою позицию по Украине: «С американской стороны есть совершенно четкое понимание того, что никакой обмен подобного рода невозможен».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 сентября по запросу сирийских властей Москва начала военную операцию на территории Сирии против террористов из «Исламского государства». За первые дни операции российская авиация поразила более несколько десятков целей, основываясь на полученных разведданных.