Исполняющий обязанности премьер-министра Турции Ахмет Давутоглу заявил, что нарушение воздушного пространства его страны российскими военными самолетами было «ошибкой» и больше не повторится. Такое разъяснение Анкара получила от российской стороны, пояснил он. Об этом сегодня, 5 октября, сообщает Reuters.

99px.ru
След на небе.

Давутоглу рассказал, что российская сторона объяснила нарушение воздушного пространства Турции самолетами ВКС РФ досадной ошибкой. В Москве заверили, что впредь подобные инциденты не повторятся.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня, 5 октября, военный самолет Воздушно-космических сил РФ, участвующий в операции в Сирии, нарушил воздушное пространство Турции и находился в нем две минуты, после чего вернулся в воздушное пространство Сирии. По тревоге были подняты два перехватчика F-16S ВВС Турции.

Посол России в Турции был вызван в МИД этой страны, где ему была вручена нота протеста в связи с нарушением воздушного пространства. Вскоре состоялся телефонный разговор между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его турецким коллегой Феридунос Синирлиоглу.

Москва признала, что имело место нарушение воздушного пространства Турции, и заверила, что инцидент произошел по ошибке.

В свою очередь, Давутоглу в интервью турецкому телевидению заявил, что Россия является другом Турции и подобных инцидентом в прошлом не было. Он заверил, что «сирийский вопрос не означает кризиса в отношениях России и Турции». «Наши каналы для связи с Россией продолжают действовать», — отметил исполняющий обязанности премьер-министра.

Напомним, ВКС РФ с 30 сентября ведут военную операцию в Сирии против террористической группировки «Исламское государство». Операция проводится по просьбе законных сирийских властей. Ударная группировка российских ВКС численностью около 50 боевых самолетов осуществляет комплексную поддержку с воздуха сирийских сухопутных сил, ведущих наземную операцию против боевиков.