Возвращение под контроль Киева всей территории Донбасса — это «подготовительный этап к возвращению Крыма под суверенитет Украины», — заявил на брифинге сегодня, 5 октября, заместитель главы администрации Порошенко Константин Елисеев, передает корреспондент ИА REGNUM.

fotokto.ru
Девочка мечтает.

«Речь идет об урегулировании ситуации в Донбассе и возвращении мирным путем суверенитета Украины на Донбасс. Что касается Крыма, это — отдельная история, и отдельный трек, отдельное направление урегулирования. Но для нас принципиально важно, чтобы мы на примере Донбасса показали, как украинская власть, украинцы сражаются за свою территориальную целостность», — подчеркнул Елисеев.

Представитель администрации Порошенко раскритиковал мнения в духе «давайте просто оградимся от Донбасса», заявив, что такие предложения «звучат болезненно».

«Если мы избавимся от Донбасса, то как мы можем требовать возвращения Крыма в лоно Украины? Поэтому я считаю, что Донбасс — это подготовительный этап к возвращению Крыма под суверенитет Украины. Поэтому, если будет возвращен Донбасс, то Крым рано или поздно будет возвращен», — пообещал Елисеев.

ИА REGNUM напоминает, что 4 октября по итогам переговоров в «нормандском формате» Петр Порошенко в интервью ряду телеканалов заявил, что нынешняя ситуация дает Киеву надежду на очень важную вещь — «это возвращение Украины на Донбасс».

«Это невозможно без политического урегулирования, без вывода войск, без выборов по украинскому законодательству. Еще один очень важный аргумент — если мы не собираемся возвращать Донбасс, как вы собираетесь Крым возвращать? Крым — это следующий этап наших действий», — добавил он.