МИД Турции заявил о том, что российский военный самолёт нарушил воздушное пространство страны не только в субботу, 3 октября, но и в воскресенье, 4 октября. В этой связи посол России в Анкаре Андрей Карлов повторно вызван для выражения ему протеста по поводу инцидента, передает агентство Reuters.

haberrus.com
Андрей Карлов — посол России в Анкаре.

Сообщается, что на перехват российского военного самолёта вновь поднимались истребители турецких ВВС. Других подробностей инцидента, однако, не приводится.

Как передавало ИА REGNUM, 5 октября стало известно, что в минувшие выходные самолёт Воздушно-космических сил России, участвующий в операции в Сирии, нарушил воздушное пространство Турции и находился в нём две минуты, после чего вернулся в воздушное пространство Сирии. По тревоге были подняты два перехватчика F-16S ВВС Турции.

Российский посол был вызван в МИД Турции, где ему была вручена нота протеста в связи с нарушением воздушного пространства. Вскоре состоялся телефонный разговор между главой МИД России Сергеем Лавровым и его турецким коллегой Феридунос Синирлиоглу.

В Москве признали, что имело место нарушение воздушного пространства Турции и заявили, что инцидент произошёл по ошибке из-за неблагоприятных погодных условий. В Минобороны заверили, что приняты все необходимые меры для предотвращения подобных случаев в дальнейшем.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 сентября началась военная операция Воздушно-космических сил России на территории Сирии против боевиков террористической группировки «Исламское государство». С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. После этого Совет Федерации в ответ на запрос президента России Владимира Путина дал согласие на использование российских Вооружённых сил за рубежом.