Высшее руководство Молдавии выступило 8 октября с совместным открытым обращением, в котором призвало весь политический класс и представителей гражданского общества к «открытому диалогу, который заложит основу совместной платформы для сплочения общества и создания условий для развития страны». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, свои подписи под обращением поставили президент Николай Тимофти. Премьер Валерий Стрелец и председатель парламента Андриан Канду.

Руководство страны считает, что результатом такого диалога власти с обществом должен стать «социальный пакт» под названием «За Молдову». «Лишь вместе, плечом к плечу, мы сможем найти приемлемые решения для преодоления беспрецедентных вызовов, с которыми сталкивается Республика Молдова, и направить нашу страну по необратимому пути модернизации и развития», — говорится в обращении.

Первое заседание платформы диалога между властью и гражданским обществом планируется провести 13 октября.

ИА REGNUM напоминает, что на фоне проходящих в Кишиневе масштабных антиправительственных протестов премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец ранее призвал высшее руководство страны пойти на уступки участникам протестов в центре Кишинева и выступить с единым обращением относительно их требований, чтобы разрядить протестные настроения в стране. «Необходимо разработать план действий, который будет содержать четкие меры и сроки, в которые они должны быть приняты, — сказал Стрелец. — В случае, если власти не выполнят свои обязательства, мы будем готовы обсудить отставки».

Читайте также: Премьер Молдавии призвал власти уступить «майдану»