Власти Узбекистана и Туркмении сходятся во мнении о недопустимости строительства гидроэлектростанций на трансграничных реках без учета интересов и получения согласия всех стран, через которые эти реки проходят. Об этом было заявлено в ходе переговоров президента Узбекистана Ислама Каримова с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, прибывшим в Ташкент с официальным визитом, пишет пресс-служба главы государства.

trend.az
ГЭС.

Лидеры двух республик подчеркнули, что все вопросы, касающиеся водно-энергетической сферы Центральноазиатского региона должны рассматриваться на основе общепризнанных норм и принципов международного права и с участием международных организаций.

«Было отмечено, что при решении вопросов строительства крупных гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках необходимо полностью соблюдать требования соответствующих конвенций Организации объединенных наций», — уточнила пресс-служба узбекского президента.

ИА REGNUM напоминает, что узбекские власти выступают категорически против строительства новых ГЭС на территории соседних Киргизии и Таджикистана, о чем регулярно заявляют на любых официальных мероприятиях как сам президент Узбекистана Ислам Каримов, так и представители республики в различных международных организациях. Официальный Ташкент утверждает, что ввод в эксплуатацию Камбаратинской ГЭС в Киргизии и Рогунской ГЭС в Таджикистане приведет к нехватке поливной воды в Казахстане и Узбекистане, усугубит ситуацию с Аральским морем и несет потенциальную опасность прорыва плотин на водохранилищах при этих гидроэлектростанциях. Также следует отметить, что президент Ислам Каримов в ходе визита в столицу Казахстана 7 сентября 2012 года заявил, что водно-энергетические проблемы в Центральной Азии в будущем «могут усугубиться до такой степени, что вызовут не только серьезное противостояние, но даже войны» и призвал «проводить всестороннюю международную экспертизу прежде, чем начать возводить или подписывать с какими-то великими государствами документы о строительстве ГЭС».