11 октября президент США Барак Обама в интервью каналу CBS, отвечая на вопрос журналиста о том, не является ли операция России в Сирии желанием Владимира Путина поставить под сомнение лидерство главы США, заявил, что это не так, сообщает Daily News.

huffpost.com
Барак Абама.

Барак Обама попытался перенаправить разговор на другую тему, сказав, что «втаптывание экономики страны в землю и решение послать войска, чтобы поддержать своего единственного союзника» говорит о том, что в таком случае слово «лидерство» понимается по-разному.

Также американский президент добавил, что, в его понимании, лидерство включает в себя «мобилизацию всего мирового сообщества с целью убедиться, что Иран не получит ядерное оружие». Обама отметил, что действия России на Ближнем Востоке не поддерживает коалиция из 60 стран, эти страны уверены, что стратегия РФ не будет работать. Помимо этого, глава США признал, что сирийский вопрос — проблема для всего мира, а попытки Соединенных Штатов обучить и вооружить сирийскую оппозицию не увенчалась успехом.

Также во время интервью затронули тему предвыборной гонки, проводимой кандидатами к 2016 году. Обама высказал свое мнение по поводу лидера Республиканской партии Дональда Трампа:

«Я не думаю, что он скоро станет президентом Соединенных Штатов».

ИА REGNUM сообщало ранее, что глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия») в своем официальном Twitter обратил внимание на слова президента России Владимира Путина во время интервью на телеканале «Россия-1» по поводу поддержки Ближнего Востока в проводимой операции в Сирии.

Так, по словам Пушкова, арабские государства поддерживают действия РФ в Сирии, и эта поддержка существенно больше общепринятой.