Президент Российской Федерации Владимир Путин во время форума «Россия зовет!», который проводит «ВТБ Капитал» заявил, что он предложил Соединенным Штатам провести серьезные переговоры по сирийскому урегулированию. В частности, президент дал понять, что мог бы отправить в Вашингтон серьезную представительную делегацию во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым для переговоров по сирийскому вопросу. Об этом Путин заявил сегодня, 13 октября.

kremlin.ru
Владимир Путин — Президент Российской Федерации во время форума «Россия зовет!».

Однако со стороны США никакой реакции на предложение Путина не последовало.

«Мы предложили встречу на высоком военно-политическом уровне в Москве. Я сказал о том, что готов прислать большую делегацию в Вашингтон для обсуждения, прежде всего, вопросов сирийского урегулирования. Но пока ответа нет. Кстати, полагал бы, что это, действительно, могла бы быть серьёзная представительная делегация со стороны России во главе с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым. В неё могли бы войти и военные на уровне, скажем, заместителя начальника Генерального Штаба, специальных служб», сказал Путин.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. Законное правительство во главе с президентом Башаром Асадом борется против различных террористических группировок, наводнивших Сирию, а также военизированных группировок так называемой оппозиции. Соединенные Штаты и их сателлиты поддерживают оппозиционные группировки в Сирии, однако, оказываемая им поддержка в большинстве случаев оказывается поддержкой исламистов, к которым попадают западные ресурсы.

Российская Федерация с начала сирийского кризиса поддерживала законные власти в Сирии. С 30 сентября Вооруженные силы РФ начали военную операцию против террористов на территории Сирии.