Сегодня, 16 октября, Госдума обсудит вопрос о даче согласия на исполнение решения суда о заключении под стражу депутата от фракции «справедливая Россия» Ильи Пономарева, сообщает ИА REGNUM. Как ожидается, позицию Генпрокуратуры представит Владимир Малиновский.

В ходе дискуссии предполагаются вопросы депутатов, выступления представителей фракций. Регламент Думы предполагает и выступление Пономарева. «Право такое у депутата есть, и он об этом информирован», — сообщил ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Однако стало известно, что Пономарев не будет присутствовать на обсуждении, сообщила первый зампред комитета Госдумы по регламенту Надежда Герасимова («Единая Россия»). «Он прислал официальное уведомление, что его не будет на этом мероприятии», — отметила она.

Напомним, что Следственный комитет России подозревает Пономарева в пособничестве в растрате 750 тыс. долларов (22 млн рублей) из средств фонда «Сколково». Основное уголовное дело возбуждено в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова — по данным следствия, именно он незаконно передал Пономареву деньги из средств фонда. По информации СК РФ, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. Решение о заочном аресте Пономарева вступило в силу в августе. Пономарев считает дело политически мотивированным.