Украина избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016−2017 гг.

За ее кандидатуру сегодня, 15 октября, проголосовали 177 из 193 стран-членов ООН при 118 необходимых.

Стоит отметить, что в этом году конкуренции за места непостоянных членов не было. Украина, Египет, Япония, Сенегал и Уругвай претендовали на пять вакантных мест и, соответственно, заняли их.

Несмотря на это, 4 октября Порошенко заявил, что «северный сосед» пытается помешать избранию Украины непостоянным членом Совбеза ООН.

«Но мы над этим активно работаем. Мы видим на сегодняшний день, что мы получаем огромную поддержку большинства стран ООН… Я не исключаю своего визита в Генассамблею, понимая, насколько важен для нас этот вопрос, поскольку уровень защиты украинских интересов в Совбезе значительно повысится», — сказал тогда Порошенко.

В ответ в МИД России заявили, что власти Украины пытаются «преподнести вполне предсказуемый исход выборов как очередной триумф на международной арене».

Уже после избрания Порошенко сделал такое заявление: «Да, мы это сделали! 177 голосов — за. Нам это удалось! Украина — член Совета Безопасности ООН. Результаты голосования убедительно доказали мое утверждение о создании глобальной проукраинской коалиции. Это открывает перед Украиной новые возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности».