Поток российских туристов в Польшу в течение 2015 года снизился до 30%. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM привёл глава Польской туристической организации в России Анджей Сераковски, прибывший сегодня, 16 октября, в Калининград на российско-польский туристический воркшоп.

На самом воркошопе также было отмечено существенное снижение участников — с 50-ти в 2014 году до 25-ти польских турфирм в этом году. По мнению польского эксперта, спад связан не с политикой, а экономикой, в частности, ростом злотого по отношению к рублю.

«Везде есть дураки, — сказал Сераковски, комментируя историю с демонтажем памятника Черняховскому в Пенежно. — Работая в России последние двенадцать лет, я никогда не услышал плохого слова в свой адрес от русских. И потом, снижение потока россиян в Польшу началась ещё в прошлом году до этих событий (в Пенежно)».

Также не видит политические причины спада российских туристов директор департамента туризма Варминьско-Мазурского воеводства Дорота Залевска-Бомба.

«Не думаю, что большая политика особенно влияет на близкие отношения между нами, — сказала она корреспонденту ИА REGNUM. — На следующей недели, например, у нас будет встреча на тему малого приграничного передвижения с гостями из Калининграда».

Вместе с тем, Залевска-Бомба уточнила, что полтора года назад был разговор сделать Варминьско-Мазурское воеводство «хотельным подспорьем» для европейских болельщиков, которые направятся в Калининград на ЧМ-2018. Но сегодня, по словам польского чиновника, это осталось лишь разговором.