Отношения Москвы и Берлина в энергетической сфере неразрывно связаны с ситуацией на Ближнем и Среднем Востоке. Участие Воздушно-космических сил России в борьбе против «Исламского государства» на территории Сирии сделало Евросоюз более сговорчивым в вопросе газовых поставок. Не случайно «Газпром» и BASF/Wintershall завершили сделку по обмену активами именно 30 сентября, когда истребители ВКС РФ поднялись в сирийское небо по просьбе президента Башара Асада. Ведь совпадений в политике и глобальной энергетике не бывает. Тем более что дело касается крупнейшего российского газового концерна и ведущей в мире немецкой химической корпорации. Речь идет о «газовой Антанте», которая порождена не мифическими слоганами о славяно-германском «братстве», а необходимостью уравновесить влияние США в Старом Свете.

Условия сделки трудно переоценить: «Газпром» увеличил до 100% свою долю в WINGAS, WIEH и WIEE, а также получил 50% в компании WINZ, которая занимается разведкой и добычей углеводородов в Северном море. В свою очередь, Wintershall получила 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. «Наше сотрудничество — важный вклад в обеспечение энергоснабжения Европы», — цитирует сайт «Газпрома» председателя BASF Курта Бока. Глава российского концерна Алексей Миллер доволен сотрудничеством с BASF, которая отметила 12 октября памятную дату — 25-летие работы в РФ: «Мы начали с простой формы кооперации поставок газа, а сегодня работаем вместе по всей цепочке создания стоимости в газовой сфере — от добычи до конечного потребителя. Мы совместно реализовали крупномасштабные проекты, которые дали импульс развитию газового рынка Европы, созданию газотранспортной сети как в Германии, так и в других европейских странах».

Сделка «Газпрома» и BASF по обмену активами была отложена в декабре 2014 г. из-за гражданской войны на Украине, породившей санкционные барьеры между Россией и Евросоюзом. Тогда США сумели на время заморозить российско-германские контакты в области энергетики, сократив поставки газа в Старый Свет. Ныне динамика меняется. Предоставим слово зампредседателя «Газпрома» Александру Медведеву: «Ничего общего с тем, что было в прошлом году, нет. Никакого сравнения нет. Объемы экспорта существенно выше — 159−160 млрд кубометров против 146,3 млрд кубометров». Примечательно, что за восемь дней до оглашения контракта между «Газпромом» и BASF в США разразился «дизельный скандал» вокруг корпорации Volkswagen, который грозит немецкому предприятию штрафом в размере $18 млрд, не говоря уже о репутационных потерях. Так что американские санкционные инициативы по России на поверку оказываются антигерманскими. Вашингтон действует в духе британской дипломатии начала XX века, стараясь предотвратить альянс «тевтонов» и «славян». Похоже, что с тех пор изменились лишь декорации.

«Газпром» развивает успех, пока имеется небольшой временной коридор. По данным Алексея Миллера, в первую декаду октября экспорт газа в Европу вырос на 35,8%. «Темп увеличения объемов поставки газа на экспорт в Европу в начале четвертого квартала существенно возрос. За первую декаду октября по сравнению с прошлым годом экспорт вырос на 35,8%», — цитирует ТАСС главу «Газпрома», который уточняет, что целевыми рынками для «Северного потока — 2» являются Германия, Франция, Италия, а также такой газовый хаб, как Баумгартен. При этом меняется принцип продаж — спотовые цены, частичное введение которых продиктовано тем, что «цены с жесткой нефтяной привязкой ушли даже ниже спота», поясняет Миллер. «Первый российский газовый аукцион прошел успешно. Мы продали дополнительно 1,230 млрд кубометров с поставкой в Европу с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г.», — резюмирует он, говоря о дополнительных поставках в страны Евросоюза.

Не случайно агентство Bloomberg, которое периодически старается «уколоть» Кремль, пишет о том, что «президент России Владимир Путин готов изменить свой курс в отношении Турции, потребителя российского газа № 2, поскольку в сентябре согласился расширить «Северный поток», который напрямую связывает Москву и Берлин». Однако столь категорические выводы делать как минимум преждевременно: Анкара остается в приоритете, о чем пишет преподаватель стамбульского Университета Богазичи Алтай Атли. По его словам, Россия и Турция «очень взаимозависимы», «ни Москва, ни Анкара не готовы пожертвовать экономическими перспективами только потому, что имеют расхождения относительно перспектив Башара Асада в Сирии». Логика этого утверждения неоспорима, но более взвешенный подход требует от нас не поддаваться «экономическим страстям» в ущерб политике. В конце концов, за последний год Москва не раз давала понять, что ее принципы преобладают над сиюминутной выгодой. Достаточно вспомнить речь президента Путина в Ереване по случаю 100-летия Геноцида армян в Османской империи.

На Ближнем Востоке главные ставки сделаны. Регион охватывает пламя многостороннего конфликта, что вынуждает Евросоюз (главным образом — Германию) присмотреться к России, которая уверенно защищает свои национальные интересы, вступая в тактические коалиции с иранцами, курдами и даже американцами. Брюссель боится политического одиночества, памятуя о знаменитой фразе Генри Киссинджера: «Великие державы не жертвуют собой ради союзников». Времени остается все меньше — на горизонте маячит опыт Пекина, который стремится к экономической и военной самодостаточности через глобализацию юаня и экспансию в Южно-Китайском море. Однако Европе опасно следовать примеру Китая, который являет собой не рыхлую федерацию, а унитарное государство, основанное на жесткой партийной иерархии. Едва ли европейцы готовы сомкнуть ряды с китайцами: если этого не произошло на протяжении двух тысяч лет, то почему коалиция должна образоваться сейчас? У Поднебесной нет союзников, она слишком населена, чтобы нуждаться в друзьях. Другое дело — Евросоюз, который, подобно США, теряет белое население. Вашингтон и Берлин нуждаются в России. Кого выберет Москва? Такова главная интрига первой половины XXI века.