Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу пригрозил сбивать все самолеты, нарушающие воздушное пространство республики. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Вчера мы сбили беспилотник. Если бы это был самолет, мы сделали бы то же самое. Наши принципы и действия общеизвестны. Тот, кто нарушает границы Турции, получит необходимый ответ», — заявил глава правительства на предвыборном митинге Партии справедливости и развития в городе Кайсери.

По данным главы турецкого МИД Али Кемаля Айдына, самолеты России и Турции часто сближаются друг к другу на опасном расстоянии: «С 3 по 10 октября российские самолеты два раза нарушали наше пространство, три российских самолета совершали опасные маневры в непосредственной близости от турецких, в те же даты было 13 случаев опасного сближения российских военных самолетов с турецкими на границе Турции с Сирией».

«Мы не преувеличиваем вопрос нарушения границы Турции российскими самолетами. Ни одна страна не позволит другой нарушать свое воздушное пространство, тем более военным самолетам», — отметил дипломат на конференции «Россия и Турция: укрепление многопланового партнерства».