Узбекские пограничники застрелили на узбекско-таджикской границе двух граждан Таджикистана, трое ранены, все они были пастухами, сообщает узбекская служба радио «Свободы» (Озодлик). По данным издания, инцидент произошел на пересечении границ Ургутского района Самаркандской области Узбекистана и Пенджикентского района соседнего Таджикистана.

«Узбекские пограничники открыли огонь в сторону Таджикистана и в результате двое местных жителей погибли, еще трое с огнестрельными ранениями доставлены в больницу», говорится в публикации. Издание сообщает, что в настоящее время данный инцидент на границе двух соседних государств обсуждается представителями погранслужб Узбекистана и Таджикистана.

Как отмечается, инцидент произошел накануне рабочей поездки президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Пенджикент, где глава Таджикистана откроет новую трассу Айни-Пенджикент, протяженностью 100 километров.

С конца 1990-х годов между Таджикистаном и Узбекистаном введен визовый режим, значительная часть линии границы между двумя странами обнесена колючей проволокой и обозначена. На границе есть некоторые участки, которые никак не обозначены, в результате это приводит к тому, что граждане обеих стран иногда «незаконно» пересекают границу.