КПРФ подготовила обращение к президенту РФ Владимиру Путину с доказательствами о фальсификациях в ходе выборов на пост главы республики в Марий Эл. По мнению коммунистов, второй тур был неизбежен, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на лидера партии Геннадия Зюганова.

По словам Зюганова, партия располагает необходимой доказательной базой для опровержения результатов выборов. «Мы обязаны помочь и восстановить там законность», — заявил он. «Примерно 23% голосов утащили», — подчеркнул Зюганов, полагая, что эти голоса были отданы в поддержку кандидата от КПРФ Сергея Мамаева.

«Мы подготовили обращение к президенту, с тем чтобы максимально доказательно показать, что выборы там не состоялись, второй тур был неизбежен», — отметил лидер коммунистов.

Аналогичные показатели приводит представитель Мамаева Антон Долгих в опубликованном видеоролике. По словам Долгих, около 13% от общего числа избирателей проголосовали досрочно. 12% избирателей проголосовали вне участков. Также он отметил, что 2% или более 5 тыс. бюллетеней были испорчены. По мнению Долгих, эти голоса были отданы за Мамаева. Отметим, что в Марий Эл регулярно проходят митинги и пикеты сторонников КПРФ. Все протестные мероприятия посвящены прошедшим выборам. Резолюция одного из митингов опубликована на сайте регионального отделения партии. Из документа следует, что представители КПРФ требуют «выполнения статьи 3 Конституции России, согласно которой источником власти в России является ее многонациональный народ». Также требуют отставки правительства республики «в связи с многочисленными фактами фальсификации выборов, нарушениями законодательства». Считают необходимым добиваться пересчета голосов.

Кроме того, протестующие поддерживают Мамаева «в борьбе за правду и справедливость, нарушенные 13 сентября».

Напомним, в настоящее время Верховный суд Марий Эл рассматривает иск представителя КПРФ Сергея Мамаева об отмене результатов прошедших 13 сентября выборов на пост главы региона.

После того, как стали известны результаты голосования в Марий Эл, Зюганов заявлял, что коммунисты готовы оспаривать итоги голосования в республике, где, по его словам, были многочисленные нарушения. Позднее Зюганов предложил создать межфракционную комиссию для проверки итогов результатов выборов глав Амурской области и Марий Эл. Однако комитет Госдумы по конституционному законодательству не поддержал предложение депутатов фракций ЛДПР и КПРФ о проверке итогов выборов в указанных субъектах РФ.

Напомним также, что в Йошкар-Оле и Волжске представитель КПРФ глава кировского обкома Сергей Мамаев победил руководителя республики кандидата от «Единой России» Леонида Маркелова на выборах главы региона. Согласно данным территориальной избирательной комиссии Йошкар-Олы № 1, Мамаев набрал 39,63%, Маркелов — 36,42%. По информации ТИК № 2, Мамаев — 38,43%, Маркелов — 38,22%.

В Волжске Мамаев значительно опережает Маркелова, набрав 49,2%, главу Марий Эл поддержали 34,9% избирателей-волжан.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в выборах главы Марий Эл, состоявшихся 13 сентября текущего года, победу одержал представитель «Единой России» Леонид Маркелов, набрав 50,78% голосов. Кандидат от КПРФ Серей Мамаев набрал 32,31%.

Читайте также: В Йошкар-Оле приезжий коммунист обошел Маркелова на выборах главы Марий Эл

Читайте также: Госдума не будет просить ЦИК проверить выборы в Марий Эл и Амурской области

Читайте также: Суд отказался снять кандидатуру Маркелова с выборов на пост главы Марий Эл

Читайте также: Верховный суд Марий Эл рассмотрит иск о признании выборов недействительными