Экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко так и не смог доказать причастности российских спецслужб к расстрелам на Майдане в феврале 2014 года.

Об этом на брифинге 20 октября заявил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Горбатюк подтвердил тот факт, что Наливайченко присылал в Генпрокуратуру некие письма, в которых должны быть доказательства «российского следа» в убийствах на Майдане. Однако никаких доказательств в письмах не оказалось.

«Как гром среди ясного неба стало заявление Наливайченко в январе 2015 года о том, что установлена причастность этих представителей ФСБ, в том числе Суркова, к организации расстрелов на Майдане и непосредственно командование им снайперов… Вот письмо, в котором указывается, что представители РФ и Сурков прибыли 20 февраля 2014 года в 19:15 на Украину в количестве 7 человек. То есть прибытие произошло уже после всех событий. Как известно, последнее убийство на Институтской произошло 20 февраля в 16:45. Эти лица проживали в спецобъектах СБУ и проводили встречи в администрации президента», — сказал Горбатюк.

Также, по его словам, в письме Наливайченко приводятся ссылки на слова неких свидетелей, которые видели у прибывших россиян кейсы от снайперских винтовок. Однако откуда взялись такие данные и кто именно выступает в качестве свидетелей — не сказано.

«Каких-либо данных о том, кто именно это видел, кто предоставлял эти сведения, в этом письме не предоставлено. Были допрошены почти все сотрудники этого комплекса, и никто не предоставил такой информации. На наш запрос с просьбой сообщить, кто же сообщил эту информацию и где хранились эти чемоданы, и почему решили, что они предназначены для винтовок… ответа не последовало. Там должны быть и камеры наблюдения, которые все записывают, но ничего этого после наших запросов. Я сделал для себя вывод, что Наливайченко зря дал информацию, которая не подтверждается. Все, что давалось в ГПУ, не подтверждает его слов». — сказал Горбатюк.

Горбатюк также отметил, что ГПУ теперь вызывает Наливайченко на допрос в качестве свидетеля — чтобы он рассказал, все что ему известно о расстрелах на Майдане.

Напомним, ранее экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в период своего пребывания в этой должности не раз заявлял о причастности помощника российского президента Владислава Суркова и других высокопоставленных офицеров ФСБ к расстрелам протестующих на Майдане 20 февраля 2014 года. Однако Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что никаких доказательств этой версии СБУ генпрокуратуре так и не предоставило.