Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по факту публикации в сети Интернет телефонных разговоров арестованного экс-премьера страны Владимира Филата с мэром Оргеева, предпринимателем Иланом Шором, на основании показаний которого был арестован Филат. Как передает корреспондент ИА REGNUM, записи телефонных разговоров Филата с Шором были опубликованы в сети Интернет лидером «Нашей партии» Ренато Усатым.

В телефонных разговорах, датированных сентябрем-октябрем текущего года голос, предположительно принадлежащий Шору, просит собеседника помочь решить ряд проблем в сфере бизнеса, а тот в ответ просит «помочь материально». Общение между двумя политиками происходит в дружеском и доверительном тоне с использованием ненормативной лексики.

Последний из разговоров датирован 12 октября, то есть за день до того, как Илан Шор написал явку с повинной, в которой обвинил Владимира Филата в вымогательстве и коррупции, и за три дня до ареста Филата. При этом лидер либерал-демократов советует Шору на несколько дней покинуть страну, и признается, что сам бы ненадолго уехал, «пока все не уляжется».

Ренато Усатый заявил, что получил данные записи с помощью специальной программы, которая каким-то образом была установлена на мобильный телефон одного из собеседников. Политик также добавил, что у него имеются записи разговоров олигарха Владимира Плахотнюка, экс-премьера Юрия Лянкэ, действующего премьера Валерия Стрельца, лидера либералов Михая Гимпу и других политиков, которые он намерен обнародовать в подходящий момент.

Прокуратура заявила о намерении провести проверку по факту перехвата переговоров должностных лиц и политиков, а также «установить обстоятельства сбора, хранения, а также распространения этих переговоров и других возможных подобных нарушений». Уголовное расследование, которое проводит отдел по особым делам и организованной преступности Генпрокуратуры, должно выяснить, было ли нарушено право на тайну переписки.

ИА REGNUM напоминает, что Владимир Филат был арестован 15 октября после того, как парламент страны по просьбе генпрокурора Корнелия Гурина снял с Филата депутатский иммунитет. 18 октября кишиневский суд вынес в решение о предварительном аресте экс-премьера на 30 суток. Филату предъявлены обвинения в «пассивной коррупции в особо крупных размерах» и «извлечении выгоды из влияния с получением взяток в особо крупных размерах», и ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Сам политик своей вины не признает. Он заявил, что вся система юстиции в Молдавии контролируется олигархом Владимиром Плахотнюком, а себя Филат считает «жертвой» этой системы. Он также подал встречный иск против Илана Шора, обвинив его в даче ложных показаний.