В эфире передачи «Структура момента» на «Первом канале» обозреватель «Коммерсантъ ФМ» Константин Эггерт и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян обсудили, почему сегодня в Европе так популярна риторика правых.

18 октября, как ранее передавало ИА REGNUM, на парламентских выборах победу одержала право-консервативная Швейцарская народная партия и получила 65 мандатов из 200.

Эггерт напомнил, что именно эта партия в 2014 году была инициатором проведения референдума о запрете строительства минаретов при местных мечетях. Он также отметил, что такая риторика сейчас, действительно, популярна в ЕС.

«Понятно, в данной ситуации речь идет о том, что европейцы, жители Европейского союза и находящихся рядом с ним стран (Швейцария не входит в ЕС) … хотят сохранить свое социальное государство, свои привилегии. Я думаю, что в долгосрочной перспективе это не удастся сделать. Думаю, через 15−20 лет Европа будет другой. Намного более рыночной, намного более свободной, намного менее зарегулированной. Я на это надеюсь, потому что именно это способствует наиболее оптимальной интеграции мигрантов», — заявил Эггерт.

Политолог и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян по этому поводу вспомнил:

«Я когда-то в связи с другой страной и другой эпохой вводил понятие веймаризация, имея в виду веймарскую Германию, в которой заведомо недееспособный либерализм рано или поздно должен был обернуться своей абсолютной противоположностью. Он обернулся фашизмом».

Также Кургинян подчеркнул, что когда вводится мультикультуральная модель, когда нет генерального хребта осевых ценностей, нет единого мира, то «рано или поздно такая модель приводит к тому, что формируется много такого фарша, общество «ням-ням», овец». Так, по словам политолога, «зарезать» этих овец может один волк.

«Значит, тогда в это общество внедряется что-нибудь, что обладает другими ценностями и другими критериями. И оно говорит: «Вы видите, до чего довели, гады? Вы видите, что они собой представляют? Вы видите, каков их тип человека?» Это перечеркиваем и начинаем с нового листа», — объясняет лидер движения «Суть времени».

Таким образом, как сказал Кургинян, этот феномен существует в Швейцарской партии, и вообще риторике правых. С этой позицией согласился заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

«Вот этот кризис беженцев привел к тому, что рухнуло все, чем пичкали и фаршировали головы европейцев на протяжении последних лет. Вот все эти рассказы о том, что Евросоюз — это замечательная интегрированная структура, полностью рухнули. Страны ведут себя крайне эгоистично. Каждая борется за себя».

Он также отметил, что у европейцев рухнула идея, и теперь можно наблюдать абсолютную неэффективность европейской бюрократии, которая не может справиться, не может решить вопроса с притоком беженцев.

«Год назад — год! — год назад Россия получила полтора миллиона беженцев с восточной Украины. Никакой помощи со стороны Европейского союза. Вообще никакой! Эта проблема просто была «замята». И Россия справилась полностью. Не было гибели людей, не было голода, не было холода. К первому сентября все были переселены из палаточных лагерей в стационарные, освобождены аудитории вузов и школьные помещения».