В Приднестровье началась плановая ротация находящегося там российского миротворческого контингента. Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья», первыми будут заменены военнослужащие центрального участка Зоны безопасности молдавско-приднестровского конфликта.

Как сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа ВС РФ полковник Олега Кочеткова, личный состав вместе со штатным вооружением совершил марш в центральный участок Зоны безопасности (город Дубоссары) для проведения ротации на миротворческих постах.

«Прибывшая мотострелковая рота в течение трех суток в полном объеме осуществит замену военнослужащих на миротворческих постах центрального участка Зоны безопасности и войдет в состав совместных миротворческих сил», — сообщил полковник.

Мотострелки, выполнявшие миротворческие задачи в регионе, отправятся в пункт постоянной дислокации в городе Тирасполе и войдут в состав Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье.

ИА REGNUM напоминает, что на протяжении последних полутора лет молдавские власти регулярно отказывали во въезде и депортировали из страны российских граждан, в том числе миротворцев и военнослужащих ОГРВ. Из-за блокады, начатой Киевом в марте 2014 года и активно поддержанной Кишиневом, российские миротворцы и военнослужащие ОГРВ вынуждены добираться в ПМР неофициально. При этом, как сообщало ранее близкое к молдавским спецслужбам издание Deschide, тактика блокады дает свои плоды: количество российских военных в Приднестровье уменьшается по мере истечения сроков контрактов, и большинство солдат ОГРВ в настоящее время — жители Приднестровья.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон». Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.

Читайте также: Россия обвинила Молдавию в блокировании ее миротворческой миссии на Днестре