США поставили властям Ирака ультиматум: либо страна получает поддержку США в борьбе с террористами, либо просить помощи у Российской Федерации. Об этом сегодня, 21 октября, сообщает CBS News.

В Багдаде побывал с визитом американский генерал Джозеф Данфорд. Во время переговоров с иракскими властями он поставил жёсткий ультиматум: либо Ирак получает помощи в борьбе с «Исламским государством» у США, либо просят Российскую Федерацию вмешаться. Об этом ультиматуме генерал Данфорд сам проинформировал путешествующих с ним журналистов.

Он рассказал, что в США почувствовали «мучение», когда премьер-министр Иирака Хайдер аль-Абади заявил, что приветствовал бы российские авиаудары по позициям боевиков ИГ в Ираке. Данфорд отметил, что США «не могут сейчас иметь отношения с Россией в контексте Ирака». После начала российской военной операции в Сирии роль Москвы на Ближнем Востоке сильно возросла.

Ультиматум США ставит нынешние иракские власти в трудное положение. Правящий альянс страны и мощные шиитские группы продвигают идею российской поддержки с воздуха. Бомбардировки позиции ИГ, которые осуществляет коалиция во главе с США — неэффективны и не помогают иракской сухопутной армии.

Российский посол в Лондоне Александр Яковенко следующим образом прокомментировал ультиматум США Ираку: «США угрожают прекратить помогать Ираку против ИГИЛ, если Багдад попросит Россию о помощи. Террористы, должно быть, сейчас ликуют».