Российские телефонные хулиганы (пранкеры) Владимир Краснов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) разыграли президента Молдавии Николая Тимофти, позвонив ему от имени губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, и главу МВД Молдавии Олега Балана, представившись в телефонном разговоре с ним главой МВД Украины Арсеном Аваковым. Как передает корреспондент ИА REGNUM, согласно опубликованным в интернете аудиозаписям розыгрыша, пранкеры предложили представителям молдавских властей арестовать лидера молдавской оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатого, который якобы планировал прибыть в Одессу из Москвы, где он в настоящее время находится.

Телефонные хулиганы предложили молдавским властям подготовить материалы и ордер для ареста с тем, чтобы после задержания передать Усатого молдавской стороне. Тимофти сказал, что такое предложение стало для него неожиданностью, однако он предложил провести переговоры на этот счет на уровне глав МВД двух стран.

После этого в беседе с «Арсеном Аваковым» глава МВД Молдавии Олег Балан признался, что ордера на арест Усатого пока нет, но предложил отправить в Одессу замначальника Управления по спецоперациям МВД Молдавии для проработки деталей возможного задержания политика.

Кроме того, Балан по собственной инициативе завел с «Аваковым» разговор о закупке молдавской стороной у Украины гранат со слезоточивым газом, отметив, что они необходимы Кишиневу в контексте проходящих в республике антиправительственных протестов.

Розыгрыш, вероятно, был организован самим Ренато Усатым, который заранее анонсировал публикацию его аудиозаписи на своей странице в соцсети. В отношении Усатого в Молдавии заведено несколько уголовных дел, в том числе по факту публикации в сети интернет телефонных разговоров арестованного экс-премьера страны Владимира Филата с мэром Оргеева, предпринимателем Иланом Шором, на основании показаний которого был арестован Филат. После заведения уголовного дела 20 октября Усатый покинул Молдавию, отправившись в Москву, однако пообещал вернуться в течение нескольких дней.

Читайте также: В Молдавии расследуют появление в сети телефонных разговоров Филата с Шором