В Оренбурге сегодня. 22 октября, конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы города подвела итоги. Озвучены имена двух претендентов: и.о. главы администрации Оренбурга Евгения Арапова и директора ООО «Управляющая компания жилищным фондом «Южная-1» Артема Гузаревича. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель аппарата главы города Оренбурга и Оренбургского городского совета Игорь Вакушкин.

Он отметил, что на первом этапе в ходе проверки документов выяснилось, что два человека предоставили неполные персональные данные. Когда этот факт обнаружился, то участники конкурса пояснили комиссии, что неуказанные данные незначительны. Однако конкурсная комиссия посчитала иначе. В результате научный сотрудник института степи УрО РАН Алексей Палкин и директор ООО «Высотка-строй» Сергей Стрижов сошли с конкурсной дистанции. Кроме того, редактор ООО «Орен-ТВ» Евгения Морозова подала заявление об отказе участвовать в конкурсе на пост мэра.

Таким образом, на должность градоначальника претендовали в конечном итоге четыре человека: руководитель регионального отделения партии «Парнас» Сергей Столпак, и.о. главы администрации города Евгений Арапов, директор ООО «УК жилфондом Южная — 1» Артем Гузаревич и депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов.

Читайте также: На пост главы Оренбурга претендует 7 человек

Комиссия более четырех часов выслушивала кандидатов. «Думали, что будет быстрее. На основной доклад (Концепцию развития областного центра на ближайшие пять лет) предполагалось по 20 минут, а вышло, что каждому конкурсанту уделили по часу», — сказал Игорь Вакушкин. В результате члены комиссии единогласно проголосовали за двух кандидатов Евгения Арапова и Артема Гузаревича.

Планируется, что 30 октября депутатский корпус на внеочередном заседании изберет главу Оренбурга.