Сегодня, 23 октября, делегация правительства Украины во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком совершает визит в Берлин, где состоится украинско-немецкий экономический форум.

Об этом сообщает пресс-служба правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отмечается, что в рамках визита состоятся переговоры Яценюка с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

«В центре внимания руководителей обеих стран будет находиться весь комплекс вопросов двустороннего сотрудничества — процесс мирного урегулирования, укрепление экономического взаимодействия, поддержка хода экономических реформ и внутренних преобразований в нашем государстве, сотрудничество в сфере безопасности», — информирует пресс-служба.

Подчеркивается, что Яценюк и Ангела Меркель откроют масштабный украинско-немецкий экономический форум, участие в котором примут более шестисот представителей ведущих немецких компаний, «которые заинтересованы в установлении, расширении и развитии сотрудничества с Украиной, а также представители украинского бизнеса».

Напомним, что премьер Украины Яценюк известен своей позицией, которая заключается в том, что «Меркель всегда права».

«Меркель всегда права — это первый параграф. Если это не работает, то смотрите первый параграф», — заявил Яценюк летом 2014 года, отметив, что «полностью доверяет» западным партнерам, верит в «сильное единство» по вопросу Украины между странами — членами ЕС и США.