Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе Hard Talk британской вещательной корпорации BBC заявил, что победы над террористической группировкой «Исламское государство» невозможно добиться без проводимой сирийской армией успешной наземной операции.

По его словам, цель России состоит в том, чтобы «укрепить позиции легитимной сирийской армии, потому что другого пути не существует». Песков подчеркнул, что можно осуществлять бомбардировки позиций террористов месяцами и годами, можно иметь сколько угодно беспилотников в Сирии, но без наземной операции это все не принесет существенных результатов.

«И единственной державой, которая может осуществить эту наземную наступательную операцию против террористов, является Сирия», — заявил Песков. Он выразил уверенность в том, что только после победы над терроризмом можно задуматься об истинном политическом урегулировании в стране, где уже четыре года идет гражданская война. В данный момент его невозможно достичь, считает Песков. Нельзя говорить о политическом урегулировании, когда «есть опасность потерять Дамаск».