Власти Российской Федерации не планируют открывать военные базы на Кубе. Об этом заявил директор департамента Латинской Америки МИД России Александр Щетинин.

«У нас никаких планов открытия военных баз на Кубе нет, — говорит он. — Никогда об этом у нас речи не шло. С Кубой у нас отношения идут совсем в ином плане. Вопросы боеспособности кубинских вооруженных сил — это другой аспект совершенно, но он не имеет абсолютно никаких оснований, чтобы говорить, что мы там что-то собираемся создавать», пишет газета «Коммерсантъ».

Щетинин также отметил, что у руководства Кубы есть основания требовать от США возврата базы Гуантанамо, которая сейчас используется как тюрьма для американских военных преступников.

«Безусловно, кубинское правительство имеет все основания для того, чтобы в политическом плане ставить вопрос о возвращении территории Гуантанамо Республике Куба, — заявил Щетинин. — Это требование, которое высказывается как один из составных компонентов процесса нормализации отношений между двумя странами — США и Кубой».

Директор департамента МИД РФ также заявил, что Москва не намерена менять политику в отношении Кубы из-за налаживания ее отношений с Вашингтоном.