Депутаты Брянского горсовета проголосовали за выход Брянска из Союза исторических городов России, передает корреспондент ИА REGNUM. «За» проголосовало большинство депутатов, которые присутствовали на 16 заседании горсовета.

По словам депутата от «Единой России» Виктора Корхова, такое предложение было подготовлено в целях «оптимизации финансовых затрат и в связи с ограниченностью средств бюджета города Брянска».

Решение практически не нашло противников. Против выступил только коммунист Андрей Архицкий. Его вопрос о том, кто в 2005 году принимал решение о вхождении в Союз, остался без ответа.

«У меня есть конкретное предложение. Мы должны выплачивать 32 тысячи в год. Но зачем выходить, если она не работает? Можно просто не платить эти деньги, — сказал депутат. — А потом, завтра Владимир Владимирович, вы знаете, о ком я говорю, скажет: «Так, ребята, всем надо поддержать эту организацию». И город будет платить завтра в 10 раз больше, для того чтобы туда вступить».

Парировал коммунисту лично глава города Александр Хлиманков. По его словам, организация не работает с 2009 года. За это время она не провели ни одного мероприятия. Однако если город просто откажется платить, Союз сможет через Арбитражный суд взыскать долг.

Замечание коммуниста о том, что «нет такого договора, который нельзя было бы опротестовать» депутаты не заметили и проголосовали за выход.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о выходе было поддержано 16 октября на заседании комитета горсовета по правовому регулированию.

Союз исторических городов и регионов — некоммерческая организация, которая была создана в 1999 году. В нее может войти любой субъект Российской Федерации при условии добровольного принятия на себя ответственности за возрождение и развитие своего региона и города. Все города, входящие в союз, обязаны платить членские взносы в размере 30 тысяч рублей, к которым прибавляется по пять копеек за каждого жителя.

Брянск является одним из старейших городов России. Впервые город «Дьбрянск» упомянут в Ипатьевской летописи под 1146 годом, однако, исходя из археологических данных, годом основания Брянска считается 985.