Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что главной задачей Запада было оторвать Украину от России, причем не важно, каким способом. Об этом политолог сказал во вторник, 27 октября, в эфире передачи на канале «Россия 1» «Вести.doc» с Ольгой Скабеевой.

«Когда у моего ближайшего друга отец находился в лагерях (это сталинская эпоха), и он говорил: «Мама, я хочу велосипед», мама говорила: «Хоти!» Ну хоти велосипед, дальше что? Вы — хотите европейского процветания, стать Бельгией и так далее», — сказал Кургинян, обращаясь к участникам передачи, представлявшим Украину.

Также он подчеркнул, что задача США на Украине — «ножом разрезать, и чтобы это (Украина — ИА REGNUM) никогда туда (в Россию — ИА REGNUM) не входило». При этом Америке совершенно безразлично, что будет происходить на Украине:

«Тому, кто режет ножом, глубоко наплевать, что будет на Украине, вы это должны понять. Им абсолютно наплевать, что Украина, что Зимбабве, что — неважно, — это где-то на карте, взяли — разрезали! Оно там гниет, оно разлагается, оно маразмирует? — ну и черт с ним!» — объяснил лидер движения «Суть времени».

После этого политолог задался вопросом: «Где хваленая концепция украинского суверенитета, где хваленая концепция украинской незалежности, где хваленая концепция украинского развития?». Вместо всего этого, по словам Кургиняна, на Украине происходит активная деградация, разрушение всей индустриальной структуры, возвращение в архаичность.

«И у нас за это болит сердце, потому что никогда, что бы ни говорили украинцы, мы их как врагов расценивать не будем», — объяснил специалист.

Дальше на Украине произойдет более глубокая деградация, уверен политолог:

«Украина полицентрична. Навязывание ей одного центра может быть только нацистско-агрессивным. В результате всего этого дела Украина гибнет, входит в безумие, разрушается, деградирует в угоду американским интересам, для которых всё это безразлично, которым нужно только одно, только одно: чтобы она не соединялась (с Россией —ИА REGNUM)», — подвел итог Кургинян.

Читайте также: Кургинян: Украинцы хотят быть европейцами, но скалятся по-чингисхановски