Турция сделает «все возможное», чтобы препятствовать созданию сирийскими курдами автономии в городе Телль-Абъяд около границы Турции. С таким заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.

Турция входит в коалицию под руководством США и наносит удары по позициям «Исламского государства» (организация запрещена в России — ИА REGNUM) в Сирии. Анкара считает, что заявление курдов во главе с сирийской курдской партией «Демократический союз» об автономии города Телль-Абъяд создает угрозу нацбезопасности Турции.

На этой неделе самолеты турецких ВВС дважды поразили позиции курдских Отрядов народной самообороны, после того, как они бросили вызов Анкаре и переправились к западу от реки Евфрат. Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу предупредил курдов, что если они это сделают, Турция будет атаковать их.

«Это было предупреждение… Если вы попытаетесь сделать это в другом месте, Турции не нужно будет разрешение ни от кого — мы сделаем то, что необходимо», — сказал Эрдоган, намекая, что Анкара готова бросить вызов Вашингтону, который просил ее избегать ударов по сирийским курдам и сосредоточиться на ударах по ИГ, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Эрдоган также обвинил курдский «Демократический союз» в «этнических чистках» в регионе и заявил, что западная поддержка курдских ополченцев только помогла терроризму.