Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области приняли постановлении о внесении в Госудуму законопроекта, устанавливающего в регионе местное время. Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании, законопроектом предлагается перевести стрелки часов на час вперед.

По мнению депутатов, после введения 27 марта 2011 года постоянного второго часового пояса и отмены перехода на летнее и зимнее время на территории Ульяновской области время отличается от поясного на один час. Солнце находится в зените в среднем на 46 минут раньше, чем в Москве. В результате произошла потеря светового времени, которое приходится на период дневной активности населения.

Депутаты подсчитали, что установление «зимнего времени» забрало у жителей региона порядка 170 светлых часов в год.

По мнению авторов законопроекта, перевод часов на час вперед позволит населению эффективнее использовать светлое время суток и устранит негативное влияние существующего временного несовпадения на здоровье граждан. Дату вступления в силу федерального закона через 90 дней после дня официального опубликования законопроекта.

Это время планируется потратить на оповещения населения Ульяновской области и соседних регионов об изменении часовой зоны региона.

Областная федерация организаций профсоюзов уже сообщила о поддержке новой законодательной инициативы трудовыми коллективами.

Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании, перевод времени поддержали 4256 человек, входящих в Ульяновскую областную организацию профсоюзов работников здравоохранения РФ.

В частности, 399 работников ОАО «Авиастар-СП» поставили свои подписи под письмом в поддержку законодательной инициативы. «За» высказались 90% процентов работников ОАО «Утес», 3355 сотрудников Ульяновского механического завода, 932 работника патронного завода и 832 сотрудника «Димитровградхиммаша».