Решение о безвизовом режиме с Украиной будет принято в ближайшее время, а сейчас идет оценка того, как Украина реализует реформы и все зависит от самих украинцев. Об этом сказал в интервью радио Baltkom президент Латвии Раймонд Вейонис, недавно вернувшийся с Украины, где находился с официальным визитом, сообщает портал Mixnews.lv.

Он не стал комментировать написанный Петром Порошенко твит о введении безвизового режима с Латвией с 1 января 2016 года, не исключив при этом, что недоразумения могли возникнуть из-за перевода.

«Мне трудно комментировать твиты — кто, и что пишет. Конечное решение о том, будет ли введен безвизовый режим между ЕС и Украиной, будет принято в ближайшее время. Сейчас идет оценка ситуации на Украине и то, как эта страна реализует те реформы, которые являются условиями для безвизового режима. С Петром Порошенко мы говорили на английском языке. А дата 1 января прозвучала в разговоре о вступлении в силу свободного рынка и товарооборота с Евросоюзом. Может быть, там какая-то «непонятка» произошла», — говорит президент.

Напомним, 27 октября президент Украины Петр Порошенко написал сообщение в социальной сети Twitter о том, что Латвия намерена ввести безвизовый режим с Украиной с 1 января 2016 года. Вскоре это сообщение было удалено.