Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест на регулярном брифинге 29 октября заявил журналистам, что кризис в Сирии не станет повторением конфликтов «холодной войны» между США и СССР, поскольку в настоящий момент Россия не является сверхдержавой и не имеет такого влияния в мире, как СССР.

По его словам, данный кризис не приведет к ситуации, когда два государства поддерживают противоборствующие стороны на территории третьей страны. Эрнест отметил, что в XX веке участниками «холодной войны» были две сверхдержавы, а сегодняшняя ситуация «сильно отличается». «Россия более не сверхдержава, российская экономика находится в слабом состоянии», — заявил представитель Белого дома.

Отметив отсутствие «такого же влияния в мире, как у Советского Союза», Эрнест вновь заявил об изоляции Москвы. По его мнению, «единственными друзьями» России могут остаться «расшатанное сирийское правительство и иранский режим».

Говоря о действиях в Сирии международной коалиции во главе с США, Эрнест подчеркнул, что она поддерживает сирийскую оппозицию, а продолжение Россией кампании против мятежников «приведет лишь к дальнейшей изоляции россиян». Представитель Вашингтона в очередной раз выразил обеспокоенность «некоторыми действиями России на Украине и в Сирии», в том числе тем, что Москва «продолжает наносить удары по оппозиции в Сирии».