В Турции начались досрочные выборы в парламент. Сегодня, 1 ноября, в 8:00 (время совпадает с московским) в Турции открылись избирательные участки.

Около 54,04 миллиона турецких граждан на 175 тысяч избирательных участков будут выбирать 550 членов парламента страны. На выборах представлены 16 партий.

Напомним, 7 июня этого года в Турции прошли очередные парламентские выборы. Ни одна партия не смогла набрать нужного числа голосов, чтобы сформировать однопартийное правительство. Коалиционное правительство политическим силам Турции сформировать не удалось.

Больше всего голосов получила правящая консервативная Партия справедливости и развития (ПСР). Она набрала 40,8% голосов, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла сформировать однопартийное правительство. Сформировать коалицию ПСР также не смогла. В итоге, через 45 дней после оглашения результатов выборов президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (член ПСР) вынужден был объявить новые досрочные выборы в парламент.

На сегодняшних выборах, как и летом этого года, явными фаворитами являются четыре партии. Чтобы получить места в парламенте им нужно преодолеть 10-процентный барьер.

По всем прогнозам победа снова достанется ПСР, но интригой нынешних выборов является вопрос, сможет ли ПСР добиться парламентского большинства и сформировать однопартийное правительство. По данным соцопросов ПСР может набрать от 40 до 44% балансируя на грани получения абсолютного большинства в парламенте.

Основной противник ПСР — левоцентристская Народно-республиканская партия (лидер — Кемаль Кылычдароглу). По данным опросов она может рассчитывать на 25−27% голосов. Эта партия старается объединить всех недовольных правлением ПСР. Её основной электорат сосредоточен в крупных городах Турции — Стамбуле, Анкаре, Измире, Анталье. Президента Эрдогана, который ранее был лидером ПСР, левоцентристы обвиняют в авторитаризме и исламизации Турции.

Правая Партия национального движения (лидер — Девлет Бахчели) согласно соцопросам может набрать 12−13% голосов. Её основными тезисами является борьба с коррупцией, жесткая позиция по курдскому вопросу и евроскептицизм.

Четвертая партия, которая может преодолеть 10-процентный барьер и попасть в парламент — это прокурдская партия демократии народов (лидер — Селахаттин Демирташ). Она пользуется популярностью в населенных курдами юго-восточных провинциях Турции.