Власти Японии и Китая договорились возобновить в начале 2016 года встречи министров иностранных дел, а также усилить двусторонний экономический диалог на высоком уровне. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и китайский премьер Ли Кэцян выступили на скорейшее введение механизмов связи между военными силами двух стран», — отметили в правительстве Японии по итогам встречи политиков в Сеуле, Республика Корея.

Как отметил заместитель генерального секретаря Кабинета министров Японии Коити Хагиуда, Китай придерживается пути мирного развития и надеется, что Япония будет действовать аналогичным образом.

По его словам, «китайская сторона ожидает, что Токио будет действовать в интересах регионального мира и безопасности, уважая интересы своих соседей в Азии». Более того, Пекин и Токио возобновят переговоры по спорному вопросу о нефтегазовых месторождениях в Восточно-Китайском море.

В июле власти Китая заявили, что имеют полное право на бурение скважин в Восточно-Китайском море (в спорных с Японией территориальных водах), уточнив, что Пекин не признает «одностороннего» подхода Токио, устанавливающего морские границы между двумя странами по принципу «срединной линии».