Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал журналистам претензии новосибирских байкеров, которые возмутились теплому приему, оказанному новосибирскими властями лидеру байкерского клуба «Ночные волки» Александру «Хирургу» Залдостанову.

Напомним, приезд в Новосибирск лидера байкерского сообщества «Ночные волки» Александра «Хирурга» Залдостанова и его встречи с городскими и областными властями, которые активно эти самые встречи анонсировали, вызвали в новосибирском обществе неоднозначную реакцию.

«Хирург», который также возглавляет движение «Антимайдан», два дня, 5 и 6 ноября, провёл в Новосибирске. Он встретился с мэром Новосибирска Анатолием Локтем, который пообещал «подставить локоть» «Ночным волкам» в их стремлении развивать в регионе военно-патриотическую работу с молодежью и технические виды спорта. Те же темы обсуждались с главой области Владимиром Городецким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Новосибирска и лидер «Ночных волков» обменялись идеями и подарками

Побывал Залдостанов и на Новосибирском авиазаводе имени Чкалова, который выпускает бомбардировщики СУ-34.

Однако визит «Хирурха» в Новосибирск не все восприняли с энтузиазмом. Президента мотоклуба «99 Percent» MC Константина Нельзина встреча новосибирской власти с известным байкером возмутила. По его словам, ещё недавно мэрия Новосибирска игнорировала байкерское движение в городе.

«То, что происходит сейчас, — это пафос. Мы из года в год обращаемся за помощью к властям, но все, что мы от них получаем, — это, в лучшем случае, равнодушие и молчание. Либо ответ: «Байкеры — это не интересно», — заявил Константин Нельзин «Тайге.инфо». — А сейчас получается, что байкеры — это очень интересно. Но только не местные, а те, которые представляют власть».

А новосибирская активистка Светлана Каверзина, чтобы выразить свой протест встрече мэра с байкером, даже вышла на крыльцо мэрии с одиночным пикетом. «Это позор для всех горожан. Грядут трудные времена, хотелось бы их встретить с достоинством хотя бы. Но вот это — просто удар под дых от мэра», — написала Каверзина на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

В свою очередь, на пресс-конференции 12 ноября Анатолий Локоть заявил, что в этой ситуации с приездом Залдостанова «много такого наносного, что не надо ревновать».

«Был представитель байкерского движения и действительно федерального движения, который выступает с патриотических позиций сегодня, который поддержал ряд наших начинаний. В частности, побратимство с Севастополем. Новосибирск всегда гостеприимство проявлял своё. Кто-то из байкеров местных, мотоциклистов, оказался обойдённым? Ну, я впервые услышал об этом по комментариям этого сюжета», — цитирует «Сиб.фм» Локтя.

Мэр Новосибирска подчеркнул, что городские власти и впредь намерены поддерживать развитие технических видов спорта и патриотическое воспитание. «А вот конкуренция между определёнными группами, она, к сожалению, существует и вызывает такие вот эмоциональные выступления», — уточнил Локоть.