В российской компании ОАО «Роснано», созданной в 2007 году для развития нанотехнологий и возглавляемой бизнесменом и политическим деятелем Анатолием Чубайсом, проводится проверка со стороны Счётной палаты РФ. Проверка начата в связи с несколькими обстоятельствами, в числе которых недавнее заявление Чубайса на корпоративе компании, пишут «Известия».

Проверка проводится с целью установить, как компания использует средства, привлеченные под государственные гарантии РФ в 2010—2015 годах. Поводом для проведения проверки явилось недавнее заявление её генерального директора Анатолия Чубайса, сделанное 21 декабря на корпоративной вечеринке в клубе Duran Bar. Выступая с речью перед 400 сотрудниками, Чубайс сказал, что «у Роснано «много денег! Их совсем много», в связи с чем Чубайс пообещал всем присутствующим двойную премию». Одним из оснований для проверки «Роснано» является изучение обстоятельств возбуждённых ранее в отношении компании уголовных дел. Дела были заведены после предыдущей проверки организации в 2013 году.

Отмечается, что проводимая в данный момент проверка приведёт к уменьшению бюджета «Роснано». Напомним, что компания «Роснано» занимается инвестированием средств в частные проекты по созданию новых нанотехнологических производств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пресс-служба «Роснано» заявила, что новогодний корпоратив компании «Роснано» был оплачен из личных средств членов правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и УК «Роснано».

Читайте подробнее: Корпоратив «Роснано» был оплачен из личных средств руководства компании