В Крым в рамках программы народной дипломатии прибыла немецкая делегация во главе с лидером партии переселенцев и мигрантов Германии «Единство» (EINHEIT) Дмитрием Ремпелем. На полуострове они обсуждают вопросы развития народной дипломатии, об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал глава крымской региональной немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель.

«На встрече с вице-премьером Крыма Георгием Мурадовым обсуждали проект «народная дипломатия», который запланирован на май: будут запланированы турниры по хоккею и футболу, большая экскурсионная программа, приехать может более 60 человек. Также обсуждали культурно-гуманитарную работу по линии Германия — Крым», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Юрий Гемпель.

Во время визита в Совет министров Крыма председатель партии «Единство» (Einheit) Дмитрий Ремпель рассказал, что в Германии есть немцы, готовые вернуться в Россию, в Крым в частности — этот вопрос активно обсуждается среди русских немцев. «Среди наших земляков, давно уже проживающих в Германии, огромный интерес к Крыму. В том числе обсуждается и возможность переселения назад в Крым из Германии, в связи с событиями, которые сейчас происходят», — сказал Ремпель.

Также он предложил Крыму создать в Германии или других странах Евросоюза общественное представительство Республики Крым, сотрудники которого могли бы официально представлять интересы полуострова, пишет ИА «Крыминформ».

«Предлагаем рассмотреть возможность открытия представительства в Германии или же странах Евросоюза. Один или нескольких человек могли бы представлять интересы Крыма, общаться со средствами массовой информации, организовывать встречи с политическими деятелями, с туристическими агентствами, спортивными организаторами», — предложил Дмитрий Ремпель.

Постоянный представитель Крыма при президенте РФ, вице-премьер Георгий Мурадов ответил на это, что у полуострова такой опыт уже есть в других странах, и подчеркнул, что готов лично представить предложение немецких коллег главе Крыма Сергею Аксёнову, если они выйдут с официальной инициативой. «У нас уже складывается такая практика представителей Республики Крым в разных концах света, на общественных началах», — сказал Мурадов.