12 лет со дня образования отряда специального назначения "Ястреб" УИН Минюста РФ по Марий Эл исполняется 22 января. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, образование спецназа в начале 90-х годов было вызвано необходимостью обеспечения правопорядка в местах лишения свободы. В этот период в отдельных регионах России осужденные устраивали бунты и массовые беспорядки в колониях. Подразделения спецназа были призваны для погашения подобных беспорядков, освобождения заложников, а также для поиска и задержания разыскиваемых лиц.

Первое испытание на прочность отряд прошел в 1992 году, когда в Куярской колонии делили власть вор "в законе" по кличке Шоколадный и Коля Каменский. Осужденные тогда разделились на два лагеря, отдав предпочтение каждый своему лидеру. Ситуация была близка к тюремному бунту - трое суток осужденные не принимали пищу, объявив голодовку, не выполняли законные требования сотрудников изолятора. На четвертые сутки в СИЗО прибыл отряд спецназа, во время обыска камер было изъято множество запрещенных предметов, а главное - беспредельщики были утихомирены. В 1992-1993 годах сотрудники отряда охраняли в "Матросской тишине" членов ГКЧП, а с 1995 - в Чечне, в Грозном они охраняли фильтрационный пункт и обеспечивали безопасность движения колонн, участвовали в освобождении Республики Дагестан, обороняли следственный изолятор в Чернокозово, КПП Герзель-мост и представительство РФ в Чечне.

Как отмечает ИА REGNUM-МариNews, претенденты на право называться спецназовцами проходят жесткий отбор: они обязаны набрать не менее 400 баллов из 500 возможных, демонстрируя физическую подготовку, навыки рукопашного боя и психологические качества. Более 100 сотрудников прошли школу отряда "Ястреб", около 40 человек награждены орденами и медалями, отмечены почетными грамотами правительства Марий Эл.