Сейм Латвии во втором туре голосования утвердил на должности госуполномоченного по правам человека действующего омбудсмена Юриса Янсонса, сообщает портал Mixnews.lv. Ранее на заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам со стороны негосударственных организаций прозвучало мнение о нежелании Янсонса активно подключаться к решению некоторых вопросов, связанных с правами человека.

В свою очередь председатель фракции «Согласие», которая и стала в свое время инициатором выдвижения Янсонса на этот пост, так прокомментировал отказ от поддержки данной кандидатуры во время очередного голосования. «В свое время, когда мы поддерживали Юриса Янсонса, мы не предполагали, что он окажется таким воинствующим националистом. За эти годы, пока он работал, мы надеялись, что он приобретет широту понимания того, что он омбудсмен и главный правозащитник страны. Он должен защищать угнетенных. Он же считает, что угнетение русских в сфере образования и культуры в течение многих лет вполне соответствует нормам, в его понимании», — сказал Урбанович.

По его мнению, за годы своего пребывания в должности омбудсмена Юрис Янсонс так и не понял, в чем заключаются его обязанности.