Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал Эллу Памфилову, которая 25 марта досрочно отказалась от должности уполномоченного по правам человека в РФ в связи с переходом в ЦИК, «русским Бэтменом».

«Я считаю, что она в качестве уполномоченного по правам человека была нашим русским Бэтменом, который приходит на помощь всем, кто в этом нуждается», — передает ТАСС слова Михаила Федотова.

По словам главы СПЧ, «Памфилова великолепно проявила себя на посту уполномоченного по правам человека». «Она добилась изменений в закон «Об уполномоченном по правам человека», повысив его статус. Она консолидировала сообщество уполномоченных в регионах, они почувствовали заботу, стали более независимыми от региональных властей, и стали более активно защищать права граждан», — считает Михаил Федотов.

По его мнению, «это был абсолютно органичный для нее пост, потому для нее естественно стремление к правде и справедливости». «Она боролась за справедливость, возглавив комиссию Верховного совета СССР по борьбе с привилегиями, она боролась за справедливость, будучи министром соцобеспечения в правительстве Гайдар, и смогла смягчить боль от шоковых экономических реформ, боль от которых была неизбежна», — заявил Михаил Федотов.

Элла Памфилова была «достойным и успешным омбудсменом». Такое мнение высказала ТАСС член СПЧ, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Я считаю, что она была успешным и достойным омбудсменом», — заявила Людмила Алексеева.

Правозащитница отметила, что должность уполномоченного по правам человека в РФ «очень трудная». «Уполномоченный не имеет властных полномочий, а должен убеждать власти соблюдать права человека, и быть признан и властью, и правозащитниками. Памфиловой это удалось, она была признана и там, и там», — сказала Людмила Алексеева.

«Элле Панфиловой удалось поднять статус института уполномоченного по правам человека, и в России, и на международном уровне, в ООН», — заявила член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Она также отметила высокий уровень ежегодных докладов о состоянии прав человека, которые успела подготовить Элла Памфилова. «Эти два доклада — очень серьезные документы. Они подготовлены не только на основании обращений к уполномоченному, но и социологических исследований о том, что беспокоит людей. Мне кажется, на поднятые в них проблемы должны обратить внимание и власть, и общество», — считает член ОП РФ.

Елена Тополева-Солдунова обратила внимание и на личные качества Эллы Памфиловой. «Это человек, который всегда верен своим принципам. Человек, душа которого не устает. Не «выгорает», как это случается с теми, кто по роду профессии постоянно сталкивается с человеческой болью, с врачами, например, или спасателями. К уполномоченному ведь обращаются, как к последней надежде», — отметила общественница.

Элла Памфилова является наиболее вероятным претендентом на должность председателя Центризбиркома России. Такое мнение высказал член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

По его мнению, интрига вокруг «поста номер один» в ЦИК практически исчезла. «Можно говорить о том, что существует консенсус-прогноз, согласно которому этот пост займет Элла Памфилова», — передает ТАСС слова Алексея Зудина.

Эксперт фонда ИСЭПИ отметил, что из всех членов ЦИК нового состава Элла Памфилова — «самый сильный кандидат по совокупности тех политических ресурсов, которыми она обладает: известность, авторитет и большая компетенция, накопленная ей во время работы в российской политики».

Алексей Зудин выразил уверенность в том, что если Элла Памфилова возглавит ЦИК, в работе ведомства «появятся новые важные акценты, а именно — повышенное внимание не только к соблюдению законных прав участников выборов в лице партий и кандидатов, но и к соблюдению избирательных прав рядовых российских граждан».

Вопрос назначения и снятия с должности уполномоченного по правам человека находится в ведении Госдумы. Памфилова была назначена российским омбудсменом 18 марта 2014 года по предложению президента РФ. 18 марта она написала заявление о досрочной отставке с поста уполномоченного по правам человека в РФ в связи с назначением членом Центризбиркома РФ по президентской квоте. К новым обязанностям Элла Памфилова должна приступить 28 марта, когда состоится первое заседание обновленного состава ЦИК