Ключевую роль в освобождении Пальмиры сыграла Россия. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в эфире «Русской службы новостей».

«Мы сыграли ключевую роль в её освобождении, как и в изменении соотношения сил в Сирии, и это тоже стоит определённых денег, — отметил он. — Так что наш вклад исключительно значителен».

Депутат подчеркнул, что в восстановлении исторических памятников сирийского города должны принять участие все международные силы, поскольку это достояние всего человечества.

«Россия участвует в программах ЮНЕСКО, в международных программах поддержания культурного и исторического наследия, — сказал Пушков. — Но не думаю, что Россия отдельно, сама по себе, особенно с учетом той финансовой ситуации, которая сложилась в последнее время, должна спешно заниматься восстановлением Пальмиры».

27 марта телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источник в вооруженных силах Сирийской Арабской Республики сообщил, что сирийские правительственные силы при поддержке народного ополчения и ВКС РФ смогли полностью очистить г. Пальмира (Тадмор) от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Читайте также: Сирийская Пальмира освобождена от «Исламского государства»