Жители Гродно не желают отдавать своих детей в белорусскоязычные группы детских садов. Об этом сообщает польская радиостанция «Радио «Рация» со ссылкой на отдел дошкольного воспитания отдела образования Гродно.

Информацию об отсутствии желающих подтвердил председатель областного совета «Товарищества белорусского языка», по информации которого лишь «одна из комментаторш» заявила о том, что заявляла о желании отдать своё дитя в белорусскоязычную группу. Однако когда было подано заявление, в ТБМ не знают, а если верить городскому отделу образования, то заявления не было вовсе.

Тем не менее, организация призвала гродненцев отдавать своих детей в белорусскоязычные группы детских садов, направив им специальное обращение. В нём утверждается, что русский язык для белорусов не родной, хотя сам повод обращения говорит об обратном.

Как сообщало ИА REGNUM, официальная Варшава прямо и косвенно поддерживает радикальные националистические организации в Белоруссии, идеология которых базируется на многогранной русофобии. Особое внимание уделяется пропаганде, ведущейся из-за рубежа на средства налогоплательщиков стран Евросоюза, США и Канады.

«Радио «Рация» базируется в Белостоке и финансируется МИД Польши. Гродненская область — самый западный регион Белоруссии, граничащий с Польшей и Литвой, в составе населения которого зафиксирован наибольший удельный вес поляков и католиков (примерно пятая часть). Проводимая Александром Лукашенко политика «белорусизации» была с энтузиазмом встречена «умеренной» прозападной оппозицией, ранее заявлявшей о намерении ликвидировать «кровавый режим» и подвергнуть белорусов насильственной «белорусизации».