Реформа международной организации Содружество Независимых Государств (СНГ) станет главным вопросом заседания глав МИД СНГ, запланированном на 8 апреля, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на осведомлённый источник.

Переговоры глав МИД содружества состоятся в Москве. Инициатор мероприятия — Астана. Руководство Казахстана предлагает ввести ряд преобразований, которые позволят поднять эффект деятельности СНГ и уменьшить структуру организации, сделав её более компактной.

Источник отметил, что, по мнению Астаны, СНГ не должна дублировать функции таких структур как Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), «но использовалась бы 11 входящими в неё странами в качестве площадки для обсуждения острых региональных проблем, таких как кризисы вокруг Украины и Карабаха».

По данным источника, в СНГ избегают обсуждать эти проблемы для предотвращения возможных конфликтов. «Астану это не устраивает, ведь Содружество остается единственной структурой на постсоветском пространстве, в которую входят и Украина, и Россия, и где представители Азербайджана и Армении сидят рядом друг с другом», — сказал источник. Для достижения компактности структуры СНГ придётся сократить ряд отраслевых органов, которых в настоящее время около 70.

О необходимости реформ также сообщили в МИД Киргизии. Позиция Москвы в том, что преобразования СНГ необходимы, но речь не идёт о реформах.

Напомним, что СНГ образовано 8 декабря 1991 года. С 1 января 2016 года страной-председателем является Киргизия.