Франции необходимо пересмотреть свою внутреннюю политику, иначе предотвратить такие страшные события, как теракт в Ницце, будет в дальнейшем очень тяжело. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 15 июля первый зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

«То, что произошло, ужасно, соболезнования всем, кто пострадал в этом ужасном теракте. Выводы такие: ряд стран, особенно Франция, перестали быть безопасными странами. Той Европы, которую мы представляли себе и в которой мы бывали несколько лет назад, уже нет», — отметил депутат.

По мнению Емельянова, террористическая опасность в Европе резко возросла. «Во Франции это далеко не первый теракт за последние полтора года: несколько страшных терактов потрясли страну. Естественно, это большой вызов Франции и всей Европе», — подчеркнул он.

Чтобы противостоять терроризму, Евросоюзу следует пересмотреть свои базовые ценности, полагает парламентарий. «Надо пересматривать некие базовые ценности. В частности, концепция прав человека, которая лежит в основе Евросоюза, последние годы оказалась извращена. Она превратилась в концепцию доминирования меньшинств в самых различных своих вариантах, и Евросоюз с этим ничего не может сделать. Абсолютизация прав меньшинств в конечном счете приводит к различным эксцессам, в том числе и террористическим проявлениям», — констатирует Емельянов.

Ситуацию необходимо менять, уверен депутат. «Без пересмотра внутренней политики, без адекватного ответа на вызовы, без пересмотра некоторых ценностных основ существования Евросоюза предотвратить в дальнейшем подобные события будет очень тяжело», — заключил он.

14 июля в Ницце (Франция) грузовик врезался в толпу людей, которые пришли для участия в национальном празднике в районе Маньян. Машина протаранила группу людей. Во время движения водитель стрелял по людям. В ходе перестрелки с полицией нападавший был убит: внутри машины было найдено огнестрельное оружие и гранаты. Согласно данным СМИ Франции, в теракте погибли не менее 80 человек.