Условием реализации потенциала отношений между ЕС и Белоруссией является безотлагательное реформирование избирательного законодательства в сотрудничестве с международными партнёрами. Об этом говорится в опубликованном 13 сентября заявлении Европейской службы внешних действий.

В заявлении сказано, что 11 сентября в Белоруссии «состоялись парламентские выборы» и, как сказано в предварительном отчёте Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, «были сделаны заметные усилия по разрешению некоторых давних проблем».

«Тем не менее ряд ключевых рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии остаются невыполненными. Это свидетельствует о необходимости всеобъемлющей реформы избирательной системы в рамках более широко процесса демократизации в сотрудничестве с международными партнёрами. Мы ждём, что белорусские власти безотлагательно возобновят работу в этой сфере. Это также будет ключом к полной реализации потенциала отношений между ЕС и Белоруссией», — сказано в официальном заявлении.

Представители официального Брюсселя отметили также, что «Евросоюз выступает за стабильное, демократическое и богатое будущее страны ради народа Белоруссии и будет продолжать свою работу с твердым намерением достичь этой цели».

Как сообщало ИА REGNUM, 6−11 сентября прошло голосование за кандидатов в депутаты в нижнюю палату Нацсобрания Белоруссии — палату представителей. Положительную оценку данному процессу дали наблюдатели СНГ И ШОС. Более критичны были наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ и активисты белорусского объединения кампания «Правозащитники за свободные выборы», также представившие свой доклад. С критичным заявлением по итогам одного из этапов парламентской кампании Белоруссии выступил Госдеп США.

Прозападная оппозиция назвала организованную Администрацией президента Белоруссии кампанию фальсификациями и фарсом. Вечером 12 сентября на митинге в Минске она провела митинг, потребовав проведения «настоящих выборов». Однако поддержать русофобов собралось около сотни человек, включая «журналистов» и переодетых в штатское сотрудников «органов». В итоге не получилось даже намёка на киевский «майдан», где также озвучивались справедливые претензии к властям и представители ЕС заверяли в поддержке митинговавших в желании видеть стабильное, демократическое и богатое будущее постсоветской республики.