«Задержание министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева — не борьба с коррупцией и начало зачистки последнего, верхнего уровня власти (министров в РФ еще не задерживали), а несомненно, следующий шаг в борьбе силовиков с «либералами», прокомментировал ИА REGNUM главную новость в российском истеблишменте политолог Игорь Семенов.

Он отметил, что оперативное сопровождение дела осуществляло управление собственной безопасности ФСБ. Сотрудники ФСБ контролировали передачу денег Улюкаеву, как и в случае с губернатором Кировской области Никитой Белых. «Напомню, 24 июня этого года он был задержан в абсолютно сходных обстоятельствах и так же считался неприкосновенным представителем «либеральной команды» во власти. И Путин тогда, вроде бы не знал о готовящейся провокации», — подчеркнул эксперт.

«Тем не менее, по косвенным данным, выглядит этот шаг не как торжествующая поступь приближающегося к Медведеву и Кудрину «каменного гостя», а как некие опасные для самого высокопоставленного окружения президента РФ конвульсии «сечинского» силового клана, пустившегося «во все тяжкие», — продолжил Игорь Семенов.

По его словам, что касается битвы за отобранную у Евтушенкова «Башнефть», то сделкой с «Роснефтью» она еще не закончена, до 17 ноября решается вопрос о невыплате оферты её миноритарным акционерам (а это больше 200 млрд рублей). «И данная операция могла быть связана как раз с ней, а не с уже закрытой сделкой, которой Улюкаев пытался противодействовать, но ровно до тех пор, пока её неожиданно не допустил сам Путин. В общем, борьба элит в российском руководстве в самом разгаре и ответного хода ждать недолго», — резюмировал эксперт.

Читайте также: ВТБ: Мы не получали претензий о приватизации «Башнефти»

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 15 ноября в Москве был задержан глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. В отношении министра возбуждено уголовное дело, связанное с приватизацией «Башнефти».

По версии следователей, 14 ноября подозреваемый получил взятку в размере $2 млн за «выданную Минэкономразвития положительную оценку», позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

В отношении группы ВТБ со стороны правоохранителей не поступало никаких претензий, касавшихся сделки по приватизации компании «Башнефть». Об этом говорится в заявлении, опубликованном 15 ноября на сайте финансовой организации.

Читайте ранее в этом сюжете: Песков о задержании Улюкаева: «Решить что-либо может только суд»

А также: Путин и Медведев обсудили задержание Улюкаева