Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве. Его подозревают в мошенничестве при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По данным следствия, установлен факт хищения более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с АО «ТДМ» договора по поставке видеотабло для футбольного стадиона. Хищение произошло в 2014 году.

«При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что Оганесян после этого предпринял действия, которые позволили перечислить в пользу «ТДМ» аванса в размере 50 миллионов 480 тысяч рублей. Эта сумма была в дальнейшем похищена через фирмы-«однодневки». В ведомстве подчеркнули, что чиновник знал, что «ТДМ» не будет использовать эти деньги по назначению, то есть для поставки табло.

Также следователи отмечают, что ранее установили причастность к этим махинациям бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александра Янчика. Он подписал бумаги на перевод упомянутых авансовых платежей. Причастен к делу и руководитель АО «ТДМ» Григорий Попов.

«Кроме того, установлены их соучастники — Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества», — отметили в пресс-службе.

По местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области проводятся обыски. В скором времени будет решён вопрос о ходатайстве в суд для избрания бывшему вице-губернатору меры пресечения в виде заключения по стражу.