Сегодня, 2 декабря, Госдума обсудит увеличение числа помощников депутатов, а также повышение финансирования партий, сообщает ИА REGNUM.

С пяти до семи

Предполагается увеличить число помощников депутатов с пяти до семи. «Принятие этого законопроекта связано с тем, что у нас, как известно, в этой Госдуме появились одномандатники, у них, естественно, большая часть работы сосредоточена в регионах, и они, безусловно, нуждаются в увеличении количества помощников», — сказал ранее первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

Принятие закона потребует трат из федерального бюджета. «На сегодняшний день у каждого депутата может быть пять помощников, фонд зарплаты составляет 165 тыс. рублей, разделив на пять, получаем 33 тыс. в среднем. Если в каком-то регионе 33 — это более-менее нормальная цифра, то в Москве 33 — даже это ниже прожиточного минимума», — отметил глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров («Единая Россия»). Увеличение числа помощников на 900 человек потребует выделения 552,4 млн рублей. «Это деньги, которые разумны и позволяют решать важнейшие вопросы работы в регионах», — сказал депутат. По его словам, правительство дало положительный отзыв, соответствующие поправки будут учтены в рамках второго чтения проекта бюджета на 2017 год.

Читайте также: Рост числа помощников депутатов Госдумы обойдется в 552,4 млн рублей

Голоса подорожают

Госдума также рассмотрит законопроект об увеличении финансирования политических партий, набравших более 3% голосов — со 110 до 152 рублей за один голос. Средства на эти цели уже предусмотрены, предполагается выделить 6,9 млн рублей. Государственное финансирование политических партий как фактор, обеспечивающий стабильность политической системы страны, направлено на снижение зависимости политических партий от частных жертвователей, делает их финансирование более прозрачным, а также позволяет усилить взаимодействие партий с избирателями, отмечают в Госдуме.

Читайте также: Госдума намерена повысить стоимость голоса избирателя до 152 рублей